понедельник, 12 мая 2014 г.

Интегрированный урок по предметам «Развитие речи и окружающий мир», «Альтернативное чтение».



Интегрированный урок по предметам «Развитие речи и окружающий мир», «Альтернативное чтение».
Тема: Птицы.
Цель: формировать представление о птицах, совершенствовать навык чтения.
Задачи:
образовательные:
1-ый уровень: учить узнавать, показывать и называть птиц;
- закреплять умение обводить по контуру изображения птиц;
2-ой уровень:
- формировать обобщенное представление о местах обитания птиц,
- формировать обобщенное представление о диких птицах;
- формировать обобщенное представление о домашних птицах;
- закреплять умение выделять в слове звуки;
3-ий уровень:
- формировать обобщенное представление о хищных и мирных птицах;
- формировать представление о зимующих и перелетных птицах;
- формировать представление о внешнем виде птиц;
- формировать представление о пользе и вреде птиц для человека;
- формировать представление о питании птиц;
- формировать представление об охране птиц;
- закреплять умение читать и писать слова с изученными буквами;
воспитательные:
- воспитывать интерес к животному миру:
- воспитывать бережное отношение к представителям животного мира;
- воспитывать умение правильно вести себя с объектами живой природы;
коррекционные:
- расширять кругозор;
- развивать зрительную память;
- развивать речь;
- обогащать словарь.
Оборудование: магнитофон, диск с записью голосов птиц, предметные картинки с изображением птиц, карточки-названия птиц, карточки-слова «дикие»и «домашние», «перелетные» и «зимующие», корм для птиц, файлы и контуры птиц для обводки,  разрезное лото с изображением птиц «Домашние животные», игра «Буква заблудилась», разрезная азбука, шнуровка «Птичьи домики», игра «В лесу», игра «Окружающий мир».
Ход урока.
1.   Сообщение темы урока.
- Послушаем звуки природы. Что вы услышали?
- Посмотрите на картинки и слова. Выберите среди картинок лишнюю, 3-ий уровень – среди карточек-слов лишнее слово. (Гусь, петух, индюк, бабочка).
- Среди слов и картинок какие лишние? (насекомое)
- Почему она лишняя?
- Назови оставшихся. Как назвать их одним словом?
- Чем похожи все птицы? (Перья, крылья).
- Около жилья человека или в дикой природе живут эти птицы?
- Как одним словом они называются?
- Для чего люди содержат их?
- Яйца и мясо каких птиц человек использует в пищу?
- Для чего использует человек пух и перья? (Куртки, подушки).
- Среди домашних кого можно отнести к водоплавающим?
- Какая особенность в их строении? (Перепонки на лапах).
2. Беседа о птицах.
- Но птицы живут не только около жилья человека, но и в дикой природе. Как они называются?
- Чем питаются дикие птицы?
- Какая польза от птиц? (Спасают поля, сады, огороды, деревья от вредных насекомых, радуют нас своим пением и украшают природу).
- Но одни из диких птиц улетают осенью, как они называются?
- Почему они улетают? Выбери перелетных птиц.

Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетели,
Улетели журавли.
Соловья не слышно в роще.
И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет-
Улетает, улетел.

Лист качается узорный
В синей луже на воде.
Ходит грач с грачихой черный
В огороде по гряде.
Осыпаясь, пожелтели
Солнца редкие лучи.
Улетают, улетели,
Утки, ласточки, грачи.

- Осталась еще группа птиц. Посмотрите. Их можно отнести к перелетным? Как называются те, которые зимуют или прилетают к нам  зимой?
Проверим, какие вы наблюдательные. Отгадай этих птиц по описанию, выбери:
Красногрудый, толстый, малоподвижный (снегирь).
Чернохвостая, чернокрылая, горластая разбойница (ворона).
Маленький, серенький, невзрачный, но всё же драчливый, удалой, боевой (воробей).
С крестообразым клювом, только она зимой птенцов выводит (клест).
Маленькая, брюшко желтенькое, юркая, ловкая (синица).
Ловкая, непоседливая, чернохвостая, белобокая (сорока).

- Легко ли птицам зимой?
- А как вы им помогаете перезимовать?
- Выберите, чем можно зимой подкормить птиц).

        - Сравни:
Ворона большая, а воробей … (маленький).
Снегирь малоподвижный, а синица … (юркая, шустрая).
Клест нарядный, а воробей …(невзрачный).

- Образуй слова:
Если снегирь мало двигается, то он какой? (малоподвижный).
Если у синицы черная голова, то она какая? (черноголовая).
Если у сороки белый бок, то какая она? (белобокая).
Если у сороки черный хвост, то она какая? (чернохвостая).
Если у снегиря красная грудь, то он какой? (красногрудый)

3. Обводка контуров птиц. (Лебедь, сова, утка, петух, цапля).
- Подними свой контур, если о твоей птице верно высказывание:
Это домашняя птица.
Это дикая птица.
Живет у воды.
Это хищник. (Сова ловит мышей даже под снегом).
- А какая особенность в строении тела хищника? (Мощный клюв и сильные лапы, крепкие когти).

4. Игра «Буква заблудилась» (3-ий уровень). (Грач – врач, цапля – капля, сорока – сороки).
Разрезное лото «Птицы» (1-2-ой уровень) (курица, утенок).

- Поменяйтесь местами, проверьте работу одноклассника (3-ий уровень).
- Кто это? (На коврике собранные из лото картинки). Они дикие или домашние? (1-2 уровень).
- Выдели первый звук в словах («грач» из игры «Буква заблудилась») (2-ой уровень).
         5. Лото из слов (3-ий уровень):
Воробей       чирикает              Снегири      ягоды рябины
Сорока          стрекочет             Синицы      несоленое сало
Ворона          каркает                 Воробьи      крошки белого хлеба

Соловей       в лесу
Чайка            на берегу моря
Орел             в горах
6. Проверка. Чтение.
Шнуровка «Где живут птицы» (1-2-ой уровень).
- Расскажи.
7. 1-ый уровень накладывает парные картинки (птиц), 2-ой уровень накладывает цветные изображения птиц на черно-белые.
3-ий уровень работа в опорных листах.
 Соедини пары слов:
          мой      дятел
          моя       голуби
          мои      ворона
Зачеркни в группе слов лишнее:
Ласточка, воробей, снегирь.
Ворона, сорока, аист.
Ворона, синица, медведь.
Подчеркни, чем можно подкармливать птиц:
Хлеб, сало, блины, пшено, семена тыквы.
Проверка.
8. Итог урока.
- Что вам понравилось делать на уроке?

Комментариев нет:

Отправить комментарий