воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Интегрированный урок по предметам «Математические представления и конструирование», «Развитие речи и окружающий мир».

Интегрированный урок по предметам «Математические представления и конструирование», «Развитие речи и окружающий мир».

Тема: Свойства предметов. Осень.

Цель: обобщить знания детей о таких признаках предметов, как цвет, форма, величина; формировать представление детей об осени, как об одном из времен года.

Задачи:
образовательные:
1 уровень:
- упражнять детей в выделении предметов по цвету, форме и величине,
- учить узнавать, показывать (на иллюстрации) и называть (по возможности) осеннее время,
- узнавать овощи и фрукты,
2 уровень:
- учить группировать предметы по какому-либо признаку,
- формировать представление об изменениях в погоде осенью,
- формировать представление об одежде в осеннее время,
3 уровень:
- упражнять в выделении групп предметов по нескольким признакам,
- закрепить умение считать,
- формировать представление об изменениях в жизни растений и животных осенью,
- формировать представления об изменениях в лесу, в саду, в огороде, в городе,
коррекционные:
- развивать память,
- развивать мышление,
- развивать внимание,
- обогащать пассивный и активный словари,
воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к труду людей,
- воспитывать интерес к различным занятиям осенью,
- воспитывать умение видеть красивое в осени.

 Оборудование: картинки по теме «Осень», картинки с изображением листьев различных пород деревьев; фланелеграф, игра «Лицо Осени» №123, игра «Сложи картинку. Времена года» №11, игра «Кукла Марина» №61, игра «Домашний уголок» №9; игра «Грядки. Семена.» №121; ковролин (дерево и огород); картинки фруктов и овощей; игра «Собери урожай» №1; игра «Трафареты. Овощи и фрукты» №21, игра «Сорняки и колоски» №127; мешочек с муляжами овощей и фруктов или корзинка с натуральными овощами и фруктами, накидка на корзинку; магнитофон, диск «Дождь», игра «Цветное лото» №126; опорные листы, заготовка из бумаги «Подсолнух и семечки», игра-шнуровка «Еж» №77, наборное полотно с картинками яблок зеленых и красных (больших и маленьких), обводка «груша», книга «Рисуем пальчиками».


Ход урока.

1.Беседа по картинкам об изменениях в неживой природе, жизни растений, животных и в занятиях людей.
2. Составление портрета Осени.
- Какая осень по цвету? (Разноцветная, яркая, пестрая.)
- Какие явления характерны для осени? (Листопад, дожди.) Какие по цвету осенние листья? Из осенних листьев оформит лицо. Какой оно формы? И челка из дождевой тучки. Какого цвета капли дождя? Какой формы?
- За что мы любим осень? (Приносит богатый урожай.) Оформим губки из рябины. Какого цвета? И глазки из плодов шиповника. Какие по форме? По цвету?
- Сколько глаз? Ртов? Тучек? Капель? Покажите цифры 1, 2.
- Нравится вам осень?
2. Игра «Сложи картинку. Времена года». Выбери осеннюю картинку. Выбери разрезные детали такой же картинки. Сколько их? Какой формы? Какой цвет помог узнать, что это осень? Собери картинку. Опиши ее.
3. Упражнение в группировке листьев по признакам.
- Разложи на группы по цвету. Сколько групп получилось? Сколько листьев в каждой группе?
- Разложи листья на группы по форме. Сколько групп? Какие? (Кленовые, березовые и тополиные). Сколько кленовых? Березовых? Тополиных?
- Выбери маленькие листочки. Сколько их? А больших?
4. Соберем ковер из осенних листьев, соблюдая закономерность: у соседних листьев должно быть хотя бы 2 общих признака. (3-ий ур.)
- Красивый осенний ковер получился?
1-2-ой ур.: шнуровка «Еж».
- Возьми желтый шнурок, прикрепи к ежику яблоко. Какого оно цвета? Формы? (Гриб, лист, груша).
5. Слушание звуков природы.
– Послушаем звуки. Какое это явление природы?
6. Работа в опорных листах.
- Нарисуй штрихами капли дождя. (Или пальчиковое рисование «Как Ляпа тучки считала», обсудив цвет, форму, размер и количество тучек).
- Какой предмет поможет не промокнуть в дождь?
- Раскрась зонт.
- Раскрась осеннее дерево.
7. Одень куклу Марину по-осеннему.
3-ий ур.:
- Какую одежду носят осенью?
- На какую геометрическую фигуру похож берет? Юбка? Шарф? Какого они цвета? 
  - Чей берет больше: девочки или взрослой женщины?
1-2 ур.: игра «Домашний уголок» (собрать из 2-х деталей одежду). Что можно отнести к осенней одежде? Назови цвет.
6. Игра «Цветное лото». Узнай по форме (прорези) плод. Подбери карточку нужного цвета.
7. Физминутка «Однажды хозяйка с базара пришла»:
принесла картошку (кулачок сжат),
капусту (пальцы в замок сомкнуты),
морковку (ладошки открыты, пальцы вытянуты),
горох (указательный палец сомкнут с большим в кружок),
петрушку (пальцы вверх и круговые движения кистью рук),
свеклу (кисти правой и левой рук вместе кулачком).
8. Работа по делению картинок на фрукты и овощи.
3-ий ур.:
  - Что растет в саду? Выбери фрукты и помести на дерево.
- На грядках посеяли семена весной. Что там выросло? Соотнеси семена и овощи.
1-2 ур.: найди плодам свои корзинки. (№1, №21).
- Какого цвета и формы семена фасоли? А плод? (Горох, арбуз, тыква, подсолнечник).
- Давайте «вырастим» семена в подсолнухе. (На модель подсолнуха дети приклеивают бумажные комочки-семечки.
- Обведи шаблон любимого фрукта и раскрась.
9. Угадай плоды, ощупывая их с закрытыми глазами (2-3-ий ур.).
1-ый ур.: обводка «груша» (пальцами).
10. Пальчиковая раскраска «Как Ляпа гостей встречал» (цвет краски выберем для груши, ананаса и винограда).
- Какой формы они?
- Какой плод самый большой?
- Сколько ананасов?
- Груш?
- Сколько листиков у груши?
- Глаз у Тяпы?
- Лапок?
11. На наборном полотне в два ряда зеленые и красные яблоки большого и маленького размера.
- Сколько красных яблок на верхней полке?
- Сколько зеленых на верхней полке?
- Сколько маленьких на верхней полке?
- Сколько больших на верхней полке?
- Сколько на нижней красных яблок?
- Зеленых?
- Больших?
- Маленьких?
- Сколько всего яблок на нижней полке?
- Сколько всего яблок на верхней полке?
- На какой полке яблок больше? Почему?
- Сколько яблок всего?
12. Игра «Сорняки и колоски».
- Что это? На каких растениях вызревают колоски? Что делают из колосков?
- Кто больше колосков соберет? Посчитай.
- В поле растут и сорняки. Очистим поле от сорняков.
Сорняки разной формы и цвета. Каждый соберет указанной формы сорняки. Кто быстрее? Посчитай.
12. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?










Комментариев нет:

Отправить комментарий